Отвалился вывод коллектора

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компании Tiemme.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский, Administrator

kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Добрый день.
Вопрос по коллекторам Tiemme.
Есть в системе водоснабжения дома коллектора Tiemme.
За последние полгода уже второй коллектор отваливается по резьбе вывода.
В чем может быть причина?
Просто брак в партии? подделка? Разные металлы? Вода?
Самой системой водоснабжения пока не сильно пользовались.
Приезжали только на выходные.
На других коллекторах такого не замечал.

Спасибо.
Вложения
коллектор.jpeg
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

Возможно, что на выход, с которым произошла эта неприятность, действовали дополнительные боковые напряжения. Кроме того, могло сказаться излишние усилие при закручивании гайки в ходе монтажу. Оба фактора приводят к нежелательному результату именно при совместном действии.
В любом случае рекомендую брать коллектора с утолщенными выходами. Они обозначаются в каталоге буквами SH, и в названии коллектора отражено то, что он с утолщенными выходами.
Если у Вас получится выкрутить оставшуюся часть, то мы можем заменить Вам "выходной" фитинг коллектора и дать ещё "про запас".
В конце концов, попробуйте другие коллекторы из нашего ассортимента.
"Всё для всего и всегда!"
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Мне тычут в нос на второй справа вывод с наплывом и рассказывают про некачественную воду.
Во всем поселке, максимум, на сан фаянсе желтые подтеки и только у меня отваливаются выводы.
А от металлов разных не может такого быть (гальванопара)? У меня фитинг от рехау белого цвета.
А то поменять можно, но если этим заниматься каждый год, то можно когда-нибудь и не выкрутить остаток резьбы выхода коллектора.
Получается, что коллектор ремонтопригоден, выводы отдельно меняются?
Я видел там шестигранник, но пока не стал экспериментировать, что не сломать весь коллектор сразу.
Еще вопрос - с плоским окончанием (flat-faced, т.е. не под евроконус) есть коллектора в ассортименте?
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Еще вопрос - никелированные имеет смысл брать?
Или это просто изыск и не влияет на вероятность несовместимости по металлу гайки и вывода коллектора?

Если взять отдельно выводы, но под модель SH - они же подойдут на обычный коллектор?
Или я много хочу от Tiemme и надо весь коллектор поменять?

Спасибо.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

Во всем поселке, максимум, на сан фаянсе желтые подтеки и только у меня отваливаются выводы.
У всех ли в посёлке стоят коллектора Tiemme ?
А от металлов разных не может такого быть (гальванопара)? У меня фитинг от рехау белого цвета.
В данном случае - не может, т.к. латунь и никелированная латунь не образуют гальванопару.
Получается, что коллектор ремонтопригоден, выводы отдельно меняются?
Да, но у Tiemme нет такой запчасти в ассортименте, и будет непросто добиться от них присылки таких выводов.
Еще вопрос - с плоским окончанием (flat-faced, т.е. не под евроконус) есть коллектора в ассортименте?
В ассортименте Tiemme они есть, в серии добавляются буквы CP, например 1822CP, 1832CP. Пока что они только на 2 и 3 выхода.
Мы их возим только под заказ. При этом имеются в виду не единичные количества.
Еще вопрос - никелированные имеет смысл брать?
Или это просто изыск и не влияет на вероятность несовместимости по металлу гайки и вывода коллектора?
Никелированные, помимо более эффектного внешнего вида, лучше защищены от коррозии.
Если взять отдельно выводы, но под модель SH - они же подойдут на обычный коллектор?
Или я много хочу от Tiemme и надо весь коллектор поменять?
Да, от Tiemme этого вряд ли дождемся, но у нас есть некоторый запас, сформировавшийся в результате претензий другого рода.
"Всё для всего и всегда!"
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Генералиссимус писал(а):
Во всем поселке, максимум, на сан фаянсе желтые подтеки и только у меня отваливаются выводы.
У всех ли в посёлке стоят коллектора Tiemme ?
Нет, конечно.
Но на 200-300 домов стоит все, что угодно.
И про такое пока никто не заявлял.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

По поводу передачи запасных выводных фитингов я напишу Вам на почту. Но в любом случае постарайтесь избежать нагрузки, особенно боковой, на выход.
"Всё для всего и всегда!"
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Всем доброго дня.
Вот еще фотографии.
Еще один выход отвалился при попытке сделать времянку.
На изломе не латунь сверкающая, а темно-коричневый цвет.
Вложения
кол_3.jpg
кол_2.jpg
кол_1.jpg
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

Коричневый излом говорит о том, что там уже была трещина. Чаще всего трещины образуются при перетяжке, а сами выводы отваливаются уже потом.
Теперь я думаю, что главное, из-за чего это происходит - Вы перетягиваете соединители (гайки) при затяжке. Это весьма типичная ошибка.
Существуют определённые указания по числу оборотов затяжки. Но даже если у Вас нет под рукой этих указаний из каталога, то Вы можете прикинуть, закручивая гайку без трубы: Вы считаете число оборотов до тех пор, пока не сойдется выемка в металлическом кольце внутри гайки, раскручиваете, вставляете трубу, а затем делаете ровно столько же оборотов, но уже с трубой.
"Всё для всего и всегда!"
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Вы имеете в виду - держать коллектор выводом вверх, взять гайку с кольцом внутри, крутить и смотреть через отверстие в гайке - когда же сомкнется кольцо?
Я правильно понял?
Но на трубе-то оно может и не сойтись до конца и под усилием снова придем к минус одному выходу.
Ответить