Отвалился вывод коллектора

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компании Tiemme.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский, Administrator

kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Генералиссимус писал(а):
На моем фото присутствует обжимное кольцо и видно эту резьбу.
Не вижу на Вашем фото никакого кольца... Может быть, покажете стрелочкой?

-----------------------------------------------------------------------------
И Вы не ответили на мой вопрос по фотографии распиленного соединителя:
А что это такое темное сверху сердечника соединителя?
Добрый вечер.
Я писал уже ранее про потемнение сердечника.
Дублирую:
По поводу темного цвета - просто металл такого цвета стал. Он и соприкасался с водой. Остальная часть фитинга плотно сидела на трубе и с водой не взаимодействовала.
Могу предположить, что на последней (верхней бороздке) было резиновое колечко, которое соскочило при демонтаже фитинга.

Фото обжимного кольца и фитинга прилагаю.

!!! ПОПРАВКА: Сейчас рассмотрел "обжимное кольцо" - это остаток выхода коллектора. Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Но на всякий случай оставляю фотографию.
Вложения
gaika1.jpg
Последний раз редактировалось kentkent Пт окт 16, 2015 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Генералиссимус писал(а):
На моем фото присутствует обжимное кольцо и видно эту резьбу.
Откуда эта вода сочилась на резьбу СВЕРХУ гайки? Не обратили внимания? Буквально читая Ваши слова, можно сделать вывод о том, что она могла сочиться только из места соединения коллектора и вывода, а не из самого соединителя (до тех пор, пока не перетянули гайку). И это больше похоже на правду.
При затянутой гайке других вариантов и быть не может - вода по резьбе поднимается вверх и начинает сочиться в месте окончания гайки (т.е. сверху).
Конечно, если обмотать uni-lock'-ом выходы коллектора, то такого можно и избежать.
Но это совсем колхоз получится.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

Есть ещё предположение: возможно, труба была не до упора надета на сердечник соединителя?

Главная версия: довольно тонкие стенки коллекторного выхода плохо переносят сильную затяжку в связи с тем, что при сильной затяжке трудно избежать сильных боковых напряжений. Образуются микротрещины, которые затем увеличиваются и фитинг отламывается. Это особенно проявляется, если есть боковые напряжения от трубопровода.
"Всё для всего и всегда!"
Я йохус
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:08 am
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Я йохус »

1. Резиновое кольцо евроконуса должно герметизировать без сильной затяжки.
2. Для герметизации между трубой и штуцером сильная затяжка не нужна.
3. Боковые нагрузки ослабляются пластичностью трубы.
4. Разрезное кольцо не должно (да и не сможет) полностью смыкаться для герметизации и удержания трубы.
5. Чтобы создать при затяжке опасное усилие нужен подходящий инструмент. Ни накидным, ни рожковым его не создать, т.к. будет срыв с гайки. Разводным не подлезть. Какой инструмент использовался?
6. Герметизация соединения должна была произойти задолго до опасного превышения усилия затяжки.
7. Качественная латунь обладает достаточным запасом прочности и пластичности, чтобы даже при превышении усилия затяжки не треснуть.
8. Значительных остаточных напряжений от затяжки не могло быть в местах излома.

Самые вероятные причины поломки:
1. Некачественная латунь
2. Брак при изготовлении.
Я йохус
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:08 am
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Я йохус »

kentkent, если хотите проверить латунь на прочность и пластичность, то отвалившееся колечко резьбы нужно сплющить. Усилие, необходимое для деформации покажет прочность, а величина деформации до разрушения - пластичность.
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Я йохус писал(а):kentkent, если хотите проверить латунь на прочность и пластичность, то отвалившееся колечко резьбы нужно сплющить. Усилие, необходимое для деформации покажет прочность, а величина деформации до разрушения - пластичность.
Это колечко уже повреждено ножовкой при распилке гайки, поэтому легко гнется и ломается.
Последний раз редактировалось kentkent Сб окт 17, 2015 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Я йохус писал(а):1. Резиновое кольцо евроконуса должно герметизировать без сильной затяжки.
2. Для герметизации между трубой и штуцером сильная затяжка не нужна.
3. Боковые нагрузки ослабляются пластичностью трубы.
4. Разрезное кольцо не должно (да и не сможет) полностью смыкаться для герметизации и удержания трубы.
5. Чтобы создать при затяжке опасное усилие нужен подходящий инструмент. Ни накидным, ни рожковым его не создать, т.к. будет срыв с гайки. Разводным не подлезть. Какой инструмент использовался?
6. Герметизация соединения должна была произойти задолго до опасного превышения усилия затяжки.
7. Качественная латунь обладает достаточным запасом прочности и пластичности, чтобы даже при превышении усилия затяжки не треснуть.
8. Значительных остаточных напряжений от затяжки не могло быть в местах излома.

Самые вероятные причины поломки:
1. Некачественная латунь
2. Брак при изготовлении.
У нас это получилось именно разводным. И, опять-таки, на поверхности слома темно-коричневый цвет. Если потом поработать напильником, то виден оригинальный цвет латуни.
Чем крутили при монтаже я не видел. Но однозначно, что динамометрического ключа, как и логарифмической линейки под рукой у них не было.
В лучшем случае рожковый ключ узкий и то это большая экзотика.
Полагаю, что и воду не пускали после предварительной затяжки. Сначала со всей дури закрутили, потом проверили, что течи нет и успокоились.
Я йохус
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:08 am
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Я йохус »

kentkent писал(а):И, опять-таки, на поверхности слома темно-коричневый цвет. Если потом поработать напильником, то виден оригинальный цвет латуни.
А это тут причём? Цвет говорит о коррозии между кристаллов. Только и всего.
kentkent писал(а):Полагаю, что и воду не пускали после предварительной затяжки. Сначала со всей дури закрутили, потом проверили, что течи нет и успокоились.
Тут вопрос в том, почему излом произошёл не в тех местах, где мех. напряжение было наибольшим, и длительно сохранялось.
kentkent писал(а):Это колечко уже повреждено ножовкой при распилке гайки, поэтому легко гнется и ломается.
И как, по ощущениям, латунь отводов коллекторов обладает пластичностью и прочностью? Как сильно гнётся, прежде чем ломается?
kentkent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 1:27 pm
Город: Москва

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение kentkent »

Всем добрый день.
Продолжаю тему - продолжают отваливаться выводы от коллекторов.
При этом есть соединения, которые как ни крути подтекают.
Я уже и резинку на фитинге менял, и сантехнитью обматывал вывод - ничего не помогает.
Склоняюсь к уходу от евроконусов и к замене всех коллекторов с выводами под плоскую резиновую прокладку (flat-faced) и переходу к накидной гайке от Rehau.
Сейчас есть часть соединений, сделанных на таких гайках и подключенных к тем же коллекторам, которые не текут.

Никогда ранее не задумывался по поводу выводов у коллекторов. Всегда подключал гибкую подводку с накидной гайкой и никаких проблем не было.
Тут ошибка с коллектором привела сразу к большим проблемам - межосевое расстояние в 36мм не сильно распространено, а трубы уже подогнаны и их не растащить. А с плоскими выводами и вообще большая редкость.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Отвалился вывод коллектора

Сообщение Генералиссимус »

Добрый день,

За время Вашего отсутствия в ассортименте Uni-fitt появилась новинка: коллектора с вентилями под плоскую прокладку с выходами 1/2".
Однако межосевое расстояние у них 40 мм. Поэтому проверьте длины коллекторов (вместе с наружной резьбой):
Артикул 401N3220 3/4" х 1/2" (2 выхода) - длина 98 мм
Артикул 401N3230 3/4" х 1/2" (3 выхода) - длина 138 мм
Артикул 401N3240 3/4" х 1/2" (4 выхода) - длина 178 мм

Подобные коллектора должны подойти к фитингам с накидной гайкой под плоскую прокладку. Для качества соединения необходим грамотный монтаж.

Если Вам подойдут такие длины, Вы можете купить коллектора онлайн на сайте http://www.duim24.ru .
"Всё для всего и всегда!"
Ответить