Паспорта качества на фитинги Tiemme

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компании Tiemme.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский, Administrator

Ответить
Сергей111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:02 pm
Город: Москва

Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Сергей111 »

Добрый день.
по сч 0000-010660 приобретали оборудование TIEMME,
заказчик на объекте просит документы качества (см. акт во вложении), прошу предоставить.
Вложения
акт №461.pdf
(447.8 КБ) 545 скачиваний
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Генералиссимус »

На перечисленные в акте латунные фитинги производства Tiemme Raccorderie невозможно иметь сертификаты соответствия требованиям ТР ТС № 10 и № 32, так как они не включены в перечень изделий, подлежащих обязательному сертифицированию или декларированию по ТР ТС № 10, и не имеют нужные объемы, чтобы подлежать обязательному сертифицированию или декларированию по ТР ТС № 32. На эти фитинги имеется добровольный сертификат соответствия - см. вложение.
Требование о предоставлении "паспорта качества на все материалы" является необоснованным, так как понятие паспорта качества может иметь отношение только к топливу и стройматериалам, но никак не к латунным фитингам.
"Всё для всего и всегда!"
Сергей111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:02 pm
Город: Москва

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Сергей111 »

Цитирую ответ заказчика:
Подтверждение соответствия требованиям ТР ТС №010/2011 необходимо согласно статьи 8 и приложения №3: «Перечня объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» в форме декларирования соответствия» к выше указанному техническому регламенту.

Подтверждение соответствия требованиям ТР ТС №032/2013 необходимо согласно статьи VI пунктов 42 и 43, и таблиц №8 и №9 приложения №1 вышеуказанного технического регламента.

Согласно ГОСТ Р 53672-2009 (на который ссылается присланный Вами сертификат соответствия №РОСС IT.AB86.H07886) п7.16 производитель поставщик должен: «подтвердить соответствие арматуры требованиям технического регламента по схеме, предусмотренной в этом регламенте (утвердить и зарегистрировать декларацию о соответствии или сертифицировать арматуру)»

Согласно ГОСТ Р 53671-2009 п5.8.1 в комплект поставки должен входить паспорт.

Согласно статьи IV п.17 ТР ТС №032/2013 и согласно статьи 5 п.6 ТР ТС №010/2011 изготовитель должен укомплектовать продукцию паспортом.

Так же прошу обратить внимание, что ГОСТ 53672-2009 на основании которого проведена добровольная сертификация распространяется на трубопроводную арматуру, а муфты не являются таковыми. В виду отсутствия паспортов качества на поставляемое оборудование не возможно проверить распространяется ли действие сертификата №РОСС IT.AB86.H07886 на поставляемые муфты. Если производитель (поставщик) обращался в аттестованный сертификационный центр для прохождения сертификации то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ему выдадут сертификат или «отказное» письмо.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Генералиссимус »

1. Фитинги не входят в «Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза №010/2011 «О безопасности машин и оборудования» в форме декларирования соответствия» к выше указанному техническому регламенту. Пусть назовут пункт Приложения 3, согласно которому они сделали вывод о том, что фитинги подлежат обязательному декларированию или сертифицированию. Я не могу найти подобного пункта Приложения 3.
2. В статье 6 ТР ТС №032/2013 нет ни одного пункта. О каких пунктах 42 и 43 идёт речь?
ст.6 - тр тс №32.jpg
Для того, чтобы полноценно ответить на вопросы по таблице №8 Приложения №1 , мне нужны следующие данные:
Для каких сред будут использоваться эти фитинги? (т.е. что именно по ним будет циркулировать или течь)
При каком максимальном давлении будут использоваться эти фитинги?
Таблица №9 приложения 1 не применима к поставляемым фитингам, потому что номинальный диаметр поставляемых фитингов менее 200 мм.
3. Относительно паспорта качества отвечу немного позже.
4. Мы можем вообще оставить все вопросы, связанные с добровольным сертификатом, так как он добровольный. Считайте, что я его Вам не присылал.
"Всё для всего и всегда!"
Сергей111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:02 pm
Город: Москва

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Сергей111 »

Во вложении тексты ТР ТС.
Вложения
30-06-2016_15-48-01.zip
(929.39 КБ) 501 скачивание
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Генералиссимус »

Спасибо, но у меня есть все эти тексты. Они в открытом доступе на сайте Таможенного Союза. И я не понимаю, почему Вы мне их прислали?
Разве я хоть на йоту исказил эти тексты?
Я жду информации по характеристикам систем заказчика, чтобы понять нужна ли декларация для фитингов по табл. 8 приложения 1 ТР ТС №32/2013.
"Всё для всего и всегда!"
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Генералиссимус »

Поскольку мы перестаем рассматривать не совсем корректный ДОБРОВОЛЬНЫЙ сертификат, отпадают вопросы, связанные с арматурой, поскольку фитинги - это не арматура. Остается ещё 2 неотвеченных вопроса: один (по таблице 8) ждет информации от клиента, и другой - по паспортам качества.
"Всё для всего и всегда!"
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Паспорта качества на фитинги Tiemme

Сообщение Генералиссимус »

Таблица 8 ТР ТС №32 ("Избыточное давление") имеет отношение исключительно к горючим материалам (категории 1). Сомневаюсь, что клиент собирался использовать ПНД-трубы и фитинги для транспортировки горючих материалов (категории 1), поэтому и табл. 8 , скорее всего, не актуальна для фитингов. Даже если предположить, что фитинги будут использоваться для горючих сред категории 1, согласно таблице 8 (см. вложение) мы получим произведение не более 126 (63 мм х 2 МПа), тогда как декларированию подлежат от 200, что не позволяет применить ТР ТС №32 для поставляемых фитингов Tiemme.
Таким образом, в любом случае эти фитинги для данной задачи не требуют обязательной сертификации также и по ТР ТС №32 ("Избыточное давление")

Я нигде не нашёл, что требования паспорта качества является обязательным для какой-либо продукции. Если же кто-то предоставит мне нормативный документ, в котором бы излагались обязательные требования паспорта качества для соединительных деталей трубопроводов, то мы отнесемся к этой задаче соответствующим образом. На сегодняшний день паспорта качества не входят в "обязательный пакет" при поставке товара.
Вложения
тр тс №32-2013_изб.давление-табл8.pdf
(57.51 КБ) 485 скачиваний
"Всё для всего и всегда!"
Ответить