Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компании Itap.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Ответить
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Добрый день!
В квартире девятиэтажного дома на радиаторах отопления и полотенцесушителе установлены шаровые краны Itap со сгоном (арт. 098), или американкой, на которой имеется уплотнительное кольцо из NBR.
Краны простояли примерно 11 лет без каких-либо проблем. Пришло время заменить уплотнительные кольца для того, чтобы устранить риск протечек в будущем.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: с каким усилием необходимо затягивать накидную гайку указанной выше американки.
Обычно сантехники рекомендуют два варианта:
1) затянуть просто от руки;
2) затянуть от руки и подтянуть немного ключом (вопрос - насколько немного?; на пол-оборота, на четверть?; или, всё-таки, затянуть без фанатизма, но достаточно плотно для того, чтобы в случае перепадов температуры или отключения горячей воды соединение не потекло).
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Олег
P.S. На радиаторах уплотнительные кольца после 11 лет эксплуатации кранов оказались в достаточно хорошем состоянии и сохранили эластичность, на полотенцесушителе - немного задубели, но тоже без серьезных повреждений (см. фото).
Вложения
Фото старых упл. колец.JPG
Последний раз редактировалось Oleg888 Вт авг 24, 2021 2:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Дополнительно сообщаю следующее: есть информация (только на англ. языке) по установке полнопроходных шаровых кранов Ideal, включая 098. Но она общая для всех кранов этой серии, то есть информация повторяется для всех кранов Ideal с разным артикулом (см. вложенный файл).
Там содержится одна интересная фраза: "In order to avoid that the sealed material gets broken and then the valve looses the connection between the body and the endadapter, it’s necessary to avoid to submit the two parts under the influence of a torque".
Ее машинный (неточный) перевод следующий: "Во избежание разрушения герметичного материала и разрыва клапана между корпусом и оконечным адаптером необходимо избегать сдавливания двух частей под действием крутящего момента" (необходимо избегать того, чтобы две части подвергались действию крутящего момента).
Если я правильно понял, это правило относится к самому крану, а не к сгону (американке). Гайка на кране (которая накручивается на трубу, а не на сгон) с завода посажена на герметик, и если удерживать тело крана, а гайку пробовать крутить с большим усилием, то герметик разрушится, гайка открутится и кран станет неработоспособным.
Подтвердите, пожалуйста, мой вывод (правильный он или нет?). Или в указанной фразе говорится именно о том, что при установке крана с американкой при закручивании накидной гайки нельзя применять излишнее усилие во избежание разрушения уплотнительного кольца американки?
И еще вопрос: где можно купить в России запасные уплотнительные кольца (код 098OR100) для крана 098 1 дюйм? И вообще производятся ли эти кольца для продажи в розничной сети?
С уважением, Олег
Вложения
Установка шаровых кранов Itap (арт. 098).pdf
(860.94 КБ) 253 скачивания
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Suslov Vasilii »

Добрый день!
В этом тексте чуть выше приведённой Вами цитаты перечисляются детали, из которых состоит кран. Так вот "корпусом и оконечным адаптером" переводчик обозвал корпус крана и гайку крана. Как следствие, описываемое предупреждение относится именно к крану, а не к американке, и подразумевает, что при накручивании крана на трубу нужно пользоваться местами для ключа, расположенными над накручиваемой резьбой. Как-то так:
11.png
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Добрый день, Василий!
Благодарю за ваш ответ.
Пожалуйста, ответьте на главный вопрос, который касается усилия затягивания накидной гайки на кране 098. Очень нужна помощь.
Также хотелось бы получить ответ на вопрос о том, где купить в России уплотнительное кольцо 098OR100 для крана 098 1 дюйм.
Буду очень признателен за ответ.
С уважением, Олег
P.S. Направил официальный запрос в Itap, но Livio Raineri, как обычно, отфутболил в Дюйм. Я, всё-таки, настоятельно попросил его ответить на мое обращение (иначе зачем нужна форма обратной связи на официальном сайте Itap?). Пока молчит...
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Suslov Vasilii »

Добрый день, Олег!
вопрос, который касается усилия затягивания накидной гайки на кране 098
Требуемое усилие затяжки производителем не регламентируется, так что можно сформулировать как "достаточным для обеспечения герметизации".
где купить в России
Дюйм является одним из дилеров ITAP, поэтому ответа на этот вопрос у нас нет.
Скажите, сколько прокладок Вам надо? Возможно, мы сможем под Вас привезти ("возможно", т.к. нужно проверять ещё разрешительные документы на ввоз через границу).
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Добрый день, Василий!
Спасибо за ответ.
Указанных уплотнительных колец нужно 10 штук.
Доставка необходима в Нижний Новгород.
Если сможете привезти по разумной цене, то буду очень признателен. Предоплату гарантируем.
По моменту затяжки - я уже поменял прокладки. Пока всё нормально. Просто боялся перетянуть. Затягивал достаточно плотно ключом, но, что называется, без фанатизма. Считаю, что затягивать от руки, как советуют некоторые сантехники, - рискованно.
По самим прокладкам - тут долгая и запутанная история. Несколько лет назад мне нужны были запасные уплотнительные кольца для фильтра 192 ITAP 1". Артикул колец - 192 1'OR.
Я съездил в Дюйм (в Нижнем Новгороде) и купил там 2 штуки. Дома я обратил внимание, что их диаметр меньше, чем у родных прокладок + толщина купленных колец оказалась больше, чем у оригинала.
Я задал на форуме Дюйма соответствующий вопрос по этим прокладкам (viewtopic.php?f=13&t=1614). Мне ответили, что это "правильные" кольца, хотя сомнения остались.
В 2020 году я купил в Дюйме еще несколько 192 1'OR. И, о чудо, они оказались в точности такими же, как оригинал. А купленные несколько лет назад являются, на самом деле, 098OR100. Вопрос: откуда в Дюйме оказались тогда 098OR100, если их в продаже, вероятно, никогда не было?
Вот такая удивительная история.
С уважением, Олег
Вложения
DSCF3221.JPG
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Suslov Vasilii »

Попробуем помочь.
сейчас итальянцы в отпуске (как обычно...)
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Итак, пришел ответ от официального представителя Itap.
Вот текст моего вопроса (в переводе на русский язык): "С каким усилием необходимо затягивать накидную гайку шаровых кранов Itap со сгоном (арт. 098) для того, чтобы не повредить уплотнительное кольцо из NBR:
1) затянуть до упора рукой без использования ключа;
2) затянуть до упора рукой и подтянуть немного ключом;
3) затянуть ключом без фанатизма, но достаточно плотно для того, чтобы в случае перепадов температуры или отключения горячей воды соединение не потекло.
Укажите, пожалуйста, правильный вариант (или варианты) из трех".
Вот лаконичный ответ официального представителя Itap: "Please consider option # 3".
Таким образом, правильным является вариант № 3.
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Усилие затягивания накидной гайки на кране с американкой (арт. 098)

Сообщение Oleg888 »

Хорошо, Василий!
Очень признателен вам и компании Дюйм за помощь. Когда появится соответствующая информация о решении вопроса с заказом прокладок для 098 на 1 дюйм, прошу известить меня.
Еще раз большое спасибо. Удачи и всяческих успехов вам, благополучия и процветания вашей компании.
С уважением, Олег
Ответить