Срок службы корпуса магистрального фильтра BB 20"

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компаний, для которых не созданы отдельные подфорумы.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Ответить
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Срок службы корпуса магистрального фильтра BB 20"

Сообщение Oleg888 »

Добрый день!
В квартире 10 лет эксплуатируется корпус Аквафор BB 20", изготовитель - Organic Filter, Тайвань (на текущий момент вместо данного фильтра Аквафор поставляет корпуса Гросс 20).
Давление воды - 3 bar (установлены редукторы давления).
По заявлению официального представителя Аквафора, оголовок и колба корпуса фильтра изготовлены из усиленного полипропилена (Гросс 20 сделан из армированного стеклонаполненного пластика).
В интернете описаны случаи отрыва колбы от оголовка, разрыва самой колбы и другие несчастные случаи. Опасаемся, что с учетом длительного срока эксплуатации корпуса, естественного старения полимера нечто подобное может произойти и у нас.
Отсюда вопрос - каков максимальный срок службы указанного корпуса при соблюдении всех паспортных условий, включая рекомендации по максимальному рабочему давлению и периодичности обслуживания фильтра (корпус находится в темном помещении без воздействия ультрафиолета)?
Можно ли в нашем случае безопасно эксплуатировать указанный корпус и дальше или стоит, всё-таки, задуматься о его замене во избежание залива соседей.
В принципе, поменять можно на Гросс или из нержавейки, но не хотелось бы сверлить новые отверстия в стене и переделывать систему. Гейзер имеет подобную модель (Джамбо 20), но отзывы не очень хорошие...
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. У кого стоят такие (или подобные) фильтры: сколько лет служат, были ли проблемы при их эксплуатации и т.д.?
Кроме того, дополнительный вопрос: следует ли затягивать колбу только от руки или, всё же, использовать ключ (без фанатизма, разумеется).
Буду благодарен за ваши суждения и советы.
С уважением, Олег
P.S. Аквафор на указанный вопрос ничего внятного не ответил, кроме того, что пластик со временем теряет свои первоначальные свойства. С самим изготовителем корпуса связаться невозможно.
Вложения
DSCF0681.JPG
DSCF0682.JPG
DSCF0685.JPG
DSCF0684.JPG
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Срок службы корпуса магистрального фильтра BB 20"

Сообщение Suslov Vasilii »

Мы не работаем с Аквафором, поэтому однозначного ответа у меня нет.
Пластик стареет - это верно, и старение тем быстрее, чем выше температура и ниже качество сырья.
Для полипропилена типа PPR европейского разлива при Т=20 С ресурс 30 лет - совсем не предел.
Про остальное мне сказать нечего - не знаю.
Oleg888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 9:22 pm
Город: Москва

Re: Срок службы корпуса магистрального фильтра BB 20"

Сообщение Oleg888 »

Большое спасибо за ответ, Василий!
По поводу замены корпуса - будем думать...
Возможно, заменим на нержавейку (хотя о ней также отзывы противоречивые, но не рванет, хотя бы, как пластик).
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Прочее разное ...»