Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией Uni-fitt.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский, Administrator

Bigfriend
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 12:07 am
Город: Санкт-Петербург

Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Bigfriend »

Добрый день !

При закупке оборудования для котельной была, по ошибке, приобретена данная группа быстрого монтажа юнифит ( 492B2500 ) с трехходовым смесительным клапаном. На самом деле я хотел купить с термосмесительным клапаном (491B2500). В итоге получается, что в моем варианте ,либо регулировать вручную, что очень неудобно, либо требуется докупка сервопривода. Юнифит предлагает два варианта :
1)трехточечный, но им надо как-то управлять и я так понял простой термостат не пойдет, а что пойдет из недорого так и не понял.
2)севропривод с контроллером, но это совсем дорогое удовольствие.

Ищу варианты подешевле, думаю просто заменить клапан на термосмесительный, для моего теплого пола он бы подошел без проблем. но не нашел эту позицию отдельно. Есть ли он ? с узла (491B2500) . либо аналог, но чтобы штатно подошел.

Ну и если оставлять клапан под сервопривод, то какие-нибудь варианты еще есть ?

Просто изначально мне не очень понятно преимущество сервопривода перед термосмесительным клапаном. Вижу Kvs чуть больше, но это ерунда. Вижу, что требователен к температуре подачи, она должна быть больше хотя бы на 10 градусов. ( у меня график 80/70)
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Suslov Vasilii »

Добрый день.
заменить клапан на термосмесительный, для моего теплого пола он бы подошел без проблем. но не нашел эту позицию отдельно
Такой позиции нет, поэтому не нашли.
какие-нибудь варианты
Группу с трехходовым смесительным клапаном можно автоматизировать только:
1. установив привод для поддержания фиксированной температуры
2. установив 3-точечный привод с автоматикой погодозависимого управления типа MY HEAT SMART
Других вариантов нет, как бы этого не хотелось.
Просто изначально мне не очень понятно преимущество сервопривода перед термосмесительным клапаном

Просто для вашей ситуации преимущества не актуальны, поэтому не очевидны:
- возможность автоматизации управления системой отопления на основе автоматики котла (топовые бренды, средний и выше ценовой сегмент)
- возможность создания локального погодозависимого управления
- возможность контроля требуемой температуры теплоносителя с точностью до десятых долей градуса.
Bigfriend
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 12:07 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Bigfriend »

Спасибо за ответ !
Просто для вашей ситуации преимущества не актуальны, поэтому не очевидны:
- возможность автоматизации управления системой отопления на основе автоматики котла (топовые бренды, средний и выше ценовой сегмент)
- возможность создания локального погодозависимого управления
- возможность контроля требуемой температуры теплоносителя с точностью до десятых долей градуса.
Да, но у меня реализована система умного дома с управлением сервоприводами на коллекторе на каждый контур с лучевой схемой. Поэтому, действительно, для моей ситуации выгоды никакой нет, мне достаточно фиксированной температуры смешения.
Такой позиции нет, поэтому не нашли.
Но как же так, а если вышел бы термосмесительный клапан из строя, нет возможности его заменить ? Как я слышал, в торговой марке Юнифит составные части разных производителей ? где мне найти именно этот клапан или любой аналог, который подойдет по резьбе и размерам в эту группу? Помогите, пожалуйста, покупать привод фиксированной температуры за 260 евро ну совсем не хочется. Ошибка дороговато по финансам получилась
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Suslov Vasilii »

у меня реализована система умного дома
Проверьте внимательнее - в умном доме (если это действительно комплекс Умный Дом) должна быть возможность управления смесительным контуром по погодозависимому алгоритму. Тогда возможно обойтись покупкой 3-ходового привода и получить повышенный комфорт.
Если же Вы называете умным домом управление контурами с помощью термостатов через базовый модуль - то это ошибка.
а если вышел бы термосмесительный клапан из строя
Конструкционно клапан сделан так, чтобы исключить выход из строя (естественно, при правильном монтаже и эксплуатации). Опыт в России показывает, что ресурс клапана не менее 15 лет.
Специально для Вас мы запрашиваем фабрику о возможности поставки части группы быстрого монтажа, а именно 3-ходового клапана и патрубка обратки с отводом (у 3-ходовика и термосмесителя разные габариты, заменить один на другой простой перестановкой не возможно).
В течении недели мы рассчитываем получить ответ и проинформируем Вас.
Затем от Вас требуется ответ о готовности закупки и предоплата, чтобы включить заказ в ближайшую поставку (ожидаем в декабре).
Как я слышал, в торговой марке Юнифит составные части разных производителей ?
Торговая марка UNI-FITT объединяет фабрики Европы и России для предоставления на рынок комплексного высококачественного продукта по приемлемым ценам.
Bigfriend
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 12:07 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Bigfriend »

Проверьте внимательнее - в умном доме (если это действительно комплекс Умный Дом) должна быть возможность управления смесительным контуром по погодозависимому алгоритму.
Я уточню по поводу управления смесительным контуром, правда если это сделать можно, то потребуются дополнительные провода тащить к смесительному узлу , чтобы не хотелось, т.к. проводка вся смонтирована и вести если только понаружке... . А так в слаботочный щит идут провода от сервоприводов на коллекторах теплого пола , а также от датчиков температуры стяжки пола каждого контура. Таким образом происходит регулировка расхода теплоносителя в теплом полу
Специально для Вас мы запрашиваем фабрику о возможности поставки части группы быстрого монтажа, а именно 3-ходового клапана и патрубка обратки с отводом (у 3-ходовика и термосмесителя разные габариты, заменить один на другой простой перестановкой не возможно).
В течении недели мы рассчитываем получить ответ и проинформируем Вас.
Большое спасибо ! Буду ждать информацию. Я так понимаю, что смогу пока что временно вручную регулировать хоть как-то с этим клапаном
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Suslov Vasilii »

Если правильно "поймать" положение клапана, то крутить его не придётся:
- когда на улице холодает, то пол отдаёт больше тепла -> Т обратки понижается
- но и вы добавляете температуру подачи от котла, т.е. падение Т обр компенсируется повышением Т котла -> Т подачи в ТП сильно не меняется
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Suslov Vasilii »

Получили информацию от фабрики:
- стоимость комплекта 70,5 €
- ориентировочный срок поставки - конец февраля 2021.
Если готовы приобрести - сообщите, мы предупредим представительство в Санкт-Петербурге и разместим заказ.

Как альтернативу можем предложить такой вариант: есть термосмеситель немного б/у. У одного клиента была обратная ситуация - он термосмеситель менял на 3-ходовик. Термосмеситель работал, пока не пришла замена (несколько месяцев). Так вот, мы передаём в представительство термосмеситель с трубкой, вы привозите 3-ходовик с трубкой - и происходит обмен.

Сообщите, какой вариант удобен - такой процесс и запустим.
Bigfriend
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 12:07 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Bigfriend »

Если правильно "поймать" положение клапана, то крутить его не придётся:
- когда на улице холодает, то пол отдаёт больше тепла -> Т обратки понижается
- но и вы добавляете температуру подачи от котла, т.е. падение Т обр компенсируется повышением Т котла -> Т подачи в ТП сильно не меняется
По идее мне даже не нужно повышать температуру котла при похолодании, ведь пелетный котел настроен будет на поддержание температуры обратки графика, к примеру, 80/70 и при увеличении теплопотерь он будет увеличивать мощность котла автоматически, т.к. будет возрастать расход системы теплого пола и радиаторов, а температура теплоносителя и не будет меняться. Только если на величину гистерезиса котла, особенно в режиме старт/стоп.

Да, интересный момент, но для полного комфорта, все же, чтобы не бегать проверять ,без термосмесительного клапана не обойтись. Тем более что по начала у меня не будут работать регулировка сервоприводами коллектора по температуре поверхности пола, могу случайно и перегреть пол
Bigfriend
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 12:07 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Bigfriend »

Получили информацию от фабрики:
- стоимость комплекта 70,5 €
- ориентировочный срок поставки - конец февраля 2021.
Если готовы приобрести - сообщите, мы предупредим представительство в Санкт-Петербурге и разместим заказ.

Как альтернативу можем предложить такой вариант: есть термосмеситель немного б/у. У одного клиента была обратная ситуация - он термосмеситель менял на 3-ходовик. Термосмеситель работал, пока не пришла замена (несколько месяцев). Так вот, мы передаём в представительство термосмеситель с трубкой, вы привозите 3-ходовик с трубкой - и происходит обмен.

Сообщите, какой вариант удобен - такой процесс и запустим.
Спасибо большое за информацию ! мне кажется второй вариант с заменой самый удобный ! Особенно, если это можно сделать в ближайшее время. Т.к. на этих выходных и вначале следующей недели будет уже заполнение системы и запуск отопления. То есть в данный момент мой узел даже не был в эксплуатации.
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Группа быстрого монтажа и смесительный клапан

Сообщение Suslov Vasilii »

Где Вы покупали ГБМ? В представительстве Дюйм? У какого менеджера?
Ответить

Вернуться в «Uni-fitt»