Подключение радиатора с нижним подключением

В данном форуме Вы можете задать свой вопрос по радиаторному отоплению и получить на него ответ технических специалистов компании "Дюйм", а также ознакомиться с ранее заданными вопросами и комментариями.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Ответить
Мистер_сан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 4:25 pm
Город: Москва

Подключение радиатора с нижним подключением

Сообщение Мистер_сан »

В новой квартире установлены радиаторы с нижним подключением от застройщика. Хочу заменить трубы на медные на пайке. К радиаторам непонятно, как подсоединить пайкой или на резьбовом разборном соединении. Цанговое соединение не хочется. А радиаторы с нижним подключением – все с евроконусом, а плоским соединением я не нашел. А все фитинги с евроконусом - зажимные цанговые. То есть резьбового соединения на таком радиаторе не бывает. На боковых радиаторах обычная резьба со всех сторон. А с нижним - только евроконус. Нет доверия цанговым соединениям. Или я не прав? И кстати, ещё один вопрос. У радиаторов с нижним подключением подача и обратка в одних и тех же местах находится, или есть различия?
poluektov
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 11:42 am
Город: Жуковский

Re: Подключение радиатора с нижним подключением

Сообщение poluektov »

Стальные панельные радиаторы Uni-Fitt с нижним подключением имеют внутреннюю резьбу 1/2" и могут в принципе подключаться любым доступным способом. Однако Вы правы, многие радиаторы с нижним подключением имеют наружную резьбу 3/4" евроконус, предназначенную для подключения конусного соединения. В качестве соединения мы рекомендуем использовать прямые (арт.192N3300) или угловые (арт.193N3300) радиаторные узлы, которые обеспечивают сразу три функции: надежное разъемное соединение, перекрытие радиатора двумя шаровыми кранами и подключение к системе отопления. Если Вам не нравятся обжимные соединители с разрезным кольцом, которые прекрасно справляются со своей задачей, то Вы можете использовать для металлопластиковой трубы муфту пресс с накидной гайкой (евроконус) с арт. 713G6300, или же, для труб PEX - муфту надвижную с накидной гайкой (евроконус) с арт. 753G6300. Если Вы желаете использовать для подключения радиатора медную трубу, то в соединения радиаторного узла необходимо вставить 2 вкладыша в евроконус с прокладкой O-RING и использовать соединение для медной трубы - накидную гайку 3/4" под плоское уплотнение.
Виктор Дмитриевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2023 9:35 am
Город: Москва

Re: Подключение радиатора с нижним подключением

Сообщение Виктор Дмитриевич »

Добрый день.

У меня трубы для подключения радиаторов выходят из пола, подача расположена справа.

У радиаторов Unifitt с нижним подключением подача слева.

Если я выкручу вентиль сверху и поставлю заглушку вместо него, и так подключу к своим трубам (подача останется справа), радиатор будет работать?
Suslov Vasilii
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:09 pm
Город: Москва

Re: Подключение радиатора с нижним подключением

Сообщение Suslov Vasilii »

Нет, не будет.
В этом случае получится подача в радиатор снизу и выход обратки сверху радиатора.
Ни один радиатор не может работать в таком режиме.
Ответить

Вернуться в «Радиаторное отопление»