Принцип работы термоголовки

В данном форуме Вы можете задать свой вопрос по радиаторному отоплению и получить на него ответ технических специалистов компании "Дюйм", а также ознакомиться с ранее заданными вопросами и комментариями.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Ответить
СанТех
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 10:48 am
Город: Казань

Принцип работы термоголовки

Сообщение СанТех »

Я все же не могу понять принцип работы термоголовки. Если я устанавливаю на радиатор термоголовку, и поставлю нужную температуру на ней для данной комнаты, что происходит в момент, когда температура в комнате достигла заданного уровня? Подача теплоносителя полностью прекращается, пока в комнате опять не похолодает или как? В радиаторе температура останется неизменной? То есть термоголовка просто тупо закроет поток через радиатор и какое-то время радиатор будет отключен? :?: :?: :?:
poluektov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2022 11:42 am
Город: Жуковский

Re: Принцип работы термоголовки

Сообщение poluektov »

Да, действительно, термоголовка регулирует количество поступающего в радиатор теплоносителя в зависимости от температуры воздуха в помещении. Но открытие и закрытие клапана не происходит моментально: если температура в помещении становится выше заданной, то жидкость в температурном датчике термоголовки расширяется, и клапан начинает закрываться, а полностью он закрывается, если температура в помещении превышает заданную на 1градус. При понижении температуры происходит обратный процесс - клапан постепенно открывается, полное открытие клапана - при разнице температуры в 1 градус. Процесс регулирования плавный, однако могут возникать ситуации, когда радиатор будет полностью перекрыт и теплоноситель в нем остынет, что не является неисправностью, а свидетельствует о достижении заданной температуры в помещении, наличии дополнительных источников тепла в комнате: яркое солнце, плита, и т.п.
Ответить

Вернуться в «Радиаторное отопление»