Разводка по квартире

В данном форуме Вы можете задать свой вопрос по радиаторному отоплению и получить на него ответ технических специалистов компании "Дюйм", а также ознакомиться с ранее заданными вопросами и комментариями.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Аватара пользователя
duimovo4ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:49 pm
Город: msk

Разводка по квартире

Сообщение duimovo4ka »

В трёшке надо установить радиаторы , какие лучше? и, труба подходит стальная, надо наверное как то перекинуть на металлопласт её , как воообще это сделать ?
п.с: я не монтажник я только учусь )
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Разводка по квартире

Сообщение vasiliy »

Замену нагревательных приборов необходимо согласовывать с эксплуатирующей организацией, работы должна проводить организация, имеющая соответствующие разрешения.
Самостоятельное изменение системы отопления является нарушением, влекущим за собой изменение работы системы отопления и наказание в виде штрафных санкций.
К сожалению, владельцы квартир, как правило, не знают, что инженерные системы (системы отопления, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и т.д.), проходящие по их квартирам, не являются собственностью владельца.
В чём причина желания перехода со стали на металлопластиковую трубу? Применение металлопластиковых труб в системе отопления разрешено при соответствии параметров трубы и системы отопления.
Радиаторы разных типов имеют свои достоинства и недостатки, и выбор их также должен быть обусловлен соответствием параметрам системы отопления.
Мы готовы помочь Вам в выборе продукта, но для этого необходима дополнительная информация.
Мы не рекомендуем самостоятельно что-либо делать с системой отопления, т.к. в случае возникновения любых проблем на изменённом участке полная ответственность за последствия будет лежать на Вас.
Валерий Каргин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 2:07 pm
Город: Екатеринбург

Re: Разводка по квартире

Сообщение Валерий Каргин »

"Добрый день!

Валерий, подскажите, вам известен такой товар: термоголовка категории RG?

У наших продавцов спрашивают, а мы не слышали про такое."


Вот такой вопрос мне написал один из магазинов, где продаются радиаторы Torido и Joker.
Помогите ответить, пожалуйста.
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Разводка по квартире

Сообщение vasiliy »

На сколько мне известно, у термоголовок нет категорий. Я о таком не слышал.
Поиск в интернете по запросам: "термоголовка категории RG", "термоголовка RG", "категория RG", "термоголовка категории" результатов не дало.
Вероятно, это какой-то местный сленг :)
Желательно уточнить, что они под этим подразумевают...
Александр25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 10:01 am
Город: Касимов

Re: Разводка по квартире

Сообщение Александр25 »

Здравствуйте, я бы хотел узнать какой мне поставить радиатор в комнату относительно её площади.
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Разводка по квартире

Сообщение vasiliy »

можно воспользоваться калькулятором
Александр25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 10:01 am
Город: Касимов

Re: Разводка по квартире

Сообщение Александр25 »

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но тем не менее не могли бы вы мне дать более точную формулу расчета радиаторов на комнату, относительно его мощности, к примеру радиатор панельный, 22 тип, высота 500 мм, ширина 1000 мм, мощностью (при Т=70-90), 1828 Ватт, какую кубатуру (М^3) он сможет прогреть, к примеру на температуру 35 С.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Разводка по квартире

Сообщение Генералиссимус »

Уважаемый Александр,

Во-первых, Вам надо пересчитать, какой станет реальная мощность этого радиатора в Ваших условиях, воспользовавшись следующей таблицей (Надеюсь,что 35°C - это ошибка или Вы обустраиваете террариум?) После того, как Вы скорректируете мощность радиатора последует продолжение...
"Всё для всего и всегда!"
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Разводка по квартире

Сообщение vasiliy »

Радиатор, указанный Вами (тип 22 500х1000), в условиях по EN 442 (75/65/20) обладает теплоотдачей 1575 Вт.
В заданных Вами условиях (90/70/35) он будет иметь теплоотдачу 1366 Вт (рассчитано по формуле, приведённой выше).
На какой объём помещения его хватит, будет зависеть от теплопотерь помещения.
Для расчёта теплопотерь помещения необходимы параметры: состав наружных ограждающих конструкций, толщины слоёв, регион, направление наружных стен по сторонам света и т.д. Полный перечень параметров и расчёт теплопотерь есть в "Справочнике проектировщика".
Антон Кужим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:50 am
Город: Москва

Re: Разводка по квартире

Сообщение Антон Кужим »

Если я хочу поставить теплосчетчик в квартиру, но у меня несколько стояков мне придется ставить счетчик на каждую?
Ответить

Вернуться в «Радиаторное отопление»