Что такое 59-я латунь?

В данном форуме Вы можете задать свой вопрос по системам водоснабжения и получить на него ответ технических специалистов компании "Дюйм", а также ознакомиться с ранее заданными вопросами и комментариями.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский

Ответить
Tiranozaurus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 11:35 am
Город: Tirana

Что такое 59-я латунь?

Сообщение Tiranozaurus »

Что такое 59-я латунь?
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Что такое 59-я латунь?

Сообщение Генералиссимус »

ЛС59-1 – многокомпонентная латунь, содержащая примерно 59% меди, 40% цинка и 1% свинца. Она является двухфазной по структуре, отличается высокой прочностью и износостойкостью. Также в ее состав входит железо, фосфор, сурьма и висмут. Включение цинка и свинца в состав сплава позволяет снизить его стоимость и облегчить механическую обработку. Полученный материал обрабатывается давлением в горячем состоянии и хорошо режется. В зависимости от показателей давления, необходимого для горячей деформации, различают латунь ЛС59-1 мягкую, полутвердую и твердую. Для повышения стойкости к трению и коррозии используют горячий отжиг. Из нее изготавливают метизы, шестеренки, зубчатые колеса, втулки и полуфабрикаты (источник).
Вот фрагмент таблички из ГОСТ 15527-70 :
гост_15527-70_фрагмент-табл.jpg
"Всё для всего и всегда!"
Воронин Юрий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 8:58 am
Город: Москва

Что такое 59-я латунь?

Сообщение Воронин Юрий »

Самыми распространенными являются свинцовые латуни. Их главное свойство – отличная обрабатываемость резанием. Это проявляется в возможности скоростной обработки заготовок с малым износом инструмента. При этом образуется мелкая сыпучая стружка, что определяет чистоту обрабатываемой поверхности и минимальный наклеп при резании.
Самой распространенной из свинцовых латуней является ЛС59-1.
Интересное влияние оказывает современное время на язык:
Странно, но слово «энергетик» больше не ассоциируется с профессией.
Воронин Юрий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 8:58 am
Город: Москва

Re: Что такое 59-я латунь?

Сообщение Воронин Юрий »

Генералиссимус писал(а): Из нее изготавливают метизы, шестеренки, зубчатые колеса, втулки и полуфабрикаты ...
Т.е. из круглых и шестигранных прутков разного диаметра, выпуск которых регламентируется ГОСТом 2060-2006.
Интересное влияние оказывает современное время на язык:
Странно, но слово «энергетик» больше не ассоциируется с профессией.
Nokita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2019 11:32 am
Город: Санкт-Петербург

Re: Что такое 59-я латунь?

Сообщение Nokita »

Чаще всего можно встретить ЛС59-1 латунь, её можно прогуглить и получить всю интересующую вас информацию, там более чем достаточно её)
Ответить

Вернуться в «Системы водоснабжения»