Слив воды из водонагревателя...

В данном форуме Вы можете задать свой вопрос по водонагревателям и получить на него ответ технических специалистов компании "Дюйм", а также ознакомиться с ранее заданными вопросами и комментариями.

Модераторы: Генералиссимус, Вадим Никольский, vasiliy

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Грибов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 8:25 pm
Город: Химки

Слив воды из водонагревателя...

Сообщение Евгений Грибов »

Водонагреватель используется 1 месяц в году, во время отключения горячей воды. Надо ли сливать воду с водонагревателя на время, когда он не используется (на оставшиеся 11 месяцев)?
life is not a choice, life is a chance..
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Слив воды из водонагревателя...

Сообщение vasiliy »

Большинство производителей никак не регламентирует такую ситуацию, рекомендуя слив только при вероятности замерзания и , естественно, при ремонте / обслуживании.
При этом, в случае присутствия в неиспользуемой длительное время воде органических примесей, возникает вероятность развития болезнетворных бактерий и эффекта "протухания" воды.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 11:48 am
Город: Замкадье

Re: Слив воды из водонагревателя...

Сообщение Самоделкин »

Лучше сразу слить воду и оставить кран открытым ...

Надо понимать, что когда водонагреватель снова понадобится (через год), а воду Вы оставили, Вам придется сделать следующее:
1. Полностью слить старую воду через смеситель (обновить воду в водонагревателе).
2. Нагреть бак с новой водой (желательно до максимальной температуры) и также его полностью слить.
Аватара пользователя
Генералиссимус
Технический специалист
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 9:20 am
Город: Красногорск
Откуда: Мазилово

Re: Слив воды из водонагревателя...

Сообщение Генералиссимус »

У меня "Thermex" стоит 8 лет. Пользуюсь баком 3 недели в год во время отключения горячей воды. И только первый год я слил, а потом прочел, что , когда не сливаешь, бак меньше корродируется. Проблему с возможными бактериями я решаю так: в новом сезоне ставлю терморегулятор на максимум и сливаю нагретую до 75°C воду, затем вновь выставляю 50°C, чтобы накипь не образовывалась.
"Всё для всего и всегда!"
Ответить

Вернуться в «Водонагреватели»