Непонятки с котлом

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с продукцией компании Fondital.

Модераторы: Генералиссимус, представитель Fondital, Вадим Никольский, Administrator

Ответить
Дядька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 9:02 am
Город: Нижний Новгород

Непонятки с котлом

Сообщение Дядька »

Дорый день многоуважаемые камрады и спецы, подскажите плиз, если есть время.
Дело в том что мной было приобретено летом жилье площадью 65 кв.метров. Жилье в новостройке и ранее соответственно не эксплуатировалось.Все кватиры в нашем доме оборудованы настенными котлами Victoria. Сделан ремонт и добавлены дополнительные отопители всего кухня 6 секций, зал 8секций, спальня 6 секций.(было по 3 штуки) Система лениградка 32 трубой. Также добавлен теплый пол от отопления общей площадью 30 метров, он выполнен 16 трубой с шагом между ветвями 100 мм.тремя раздельными контурами, и общим 3-х скоростным насосом, питание каждого контура с общей гребенки и обратка с полов тоже гребенка на каждой гребенке по 3 винтиля это понятно.перед гребенкой подачи стоит термостат с регулятором и выносным зондом.
Внимание вопрос.
При закрытых полах котел часто таймирует при выставлении температуры на котле35-45, я так понимаю батарей маловато или я ошибаюсь, при подгружении полов время его работы увеличивается, обратка холодней и время между выключением и розжигом( в установившемся режиме) примерно 10 минут.Дома невозможно дышать жара. Сейчас на улице -6, ручка регулятор на котле 35. Батарей примерно 35-40 градусов, полы чуть холоднее. Котел что с полами что без них очень характерно запускается, слышен звук розжига, потом он начинает пыхтеть типа пульсировать как паравоз в течении 2-3 сек потом продолжает гореть как положено.
Подскажите как мне добится тихое и ровной его работы, и по возможности снизить мощьность, а то невозможно жара давит
ГВС работает как положено, давление в бачке примерно 1.
Спасибо
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Непонятки с котлом

Сообщение vasiliy »

Добрый день!
Начнём с последнего вопроса...
Ограничение мощности на Victoria не предусмотрено, т.к. уникальная логика запуска котла предусматривает качественный выход в режим модуляции пламени (подстройки мощности под текущую потребность) в любой ситуации.
"Пульсирование после розжига" может быть обусловлено проблемой тяги, а также (иногда) проявляется из-за применения газового клапана Siemens VGU56.A с достаточно грубой модуляцией.
Не видя ситуацию сказать реальную причину невозможно.
Надеюсь, с удалением продуктов сгорания и притоком воздуха на горение проблем нет? Дымоотвод сбалансирован дроссельной шайбой, и в коллективном дымоходе есть нормальная самотяга?
Если причина всё же в газовом клапане, то следует знать, что на качество работы и срок эксплуатации котла это не влияет ни как. Если сильно мешает - можно заменить на газовый клапан SIT 845 SIGMA. Замена и последующая настройка клапана должна производиться специалистом.
Тактование котла при режиме Тнар=-6, Т1=40 - обычная ситуация, т.к. текущие теплопотери очень малы. Лечится установкой термостата.
В Вашем случае правильная компановка будет такой: на каждый радиатор поставить термостатический вентиль с термоголовкой, на ТП поставить управляющий тармостат типа WATTS WFHT-2. Таким образом у Вас всегда будет тёполым пол, и радиаторы не будут перегревать помещения.
Дядька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 9:02 am
Город: Нижний Новгород

Re: Непонятки с котлом

Сообщение Дядька »

Еще раз добрый день
По существу
На счет тяги в общий дымоход проверено есть, про дросселирующие шайбы я не в курсах
По терморегуляторам, на входе теплого пола стоит я про него писал пределы от 25 до 55( такая белая квадратно-круглая крутилка и из нее хвост трубки тоненькой, а на конце балон, который прикружен контактным способом к гребенке розлива пола.
если его прижимаешь, понижаеш температуру котел начинает таймировать интенсивней я так понимаю проток через полы ухудшается и основной контур греется интенсивней, если бы иметь возможность изменить выбег котла, было бы реально растянуть время работы, а если я воткну на радиаторы терму тогда смогу на котле выкрутить с этого режима например до 60 в батареи все равно болше не пойдет, тогда таймирование не изменится, обратка будет горячей, теплопотери маленькие, может поиграть со скоростями подобрать оптимал
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Непонятки с котлом

Сообщение vasiliy »

Мы говорим о разных термостатах для ТП. Вы говорите о смесителе, подающем в ТП теплоноситель определённой температуры, а я - о термостате, реагирующем на Т воздуха в помещении + Т поверхности пола. Этот термостат будет ВЫКЛЮЧАТЬ котёл при достижении заданной температуры в помещении, и включать при понижении Твозд на 0,5град от заданной. Естественно, на радиаторе в этом помещении термовентиля быть не должно...
Сейчас у Вас котёл работает по температуре теплоносителя, которая из-за малого объёма системы очень сильно меняется за короткое время, что и вызывает тактование. Применение комнатного термостата привяжет котёл к температуре в помещении, которая изменяется значительно медленнее, и, таким образом, периоды работы и ожидания котла увеличиваются в разы (с нескольких секунд до многих минут).
Не совсем понял, что Вы подразумеваете под "выбегом котла". "Выбег насоса" в котле - знаю, "выбег котла" - что-то новое...
Дядька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 9:02 am
Город: Нижний Новгород

Re: Непонятки с котлом

Сообщение Дядька »

конечно я имел в виду выбег насоса
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Непонятки с котлом

Сообщение vasiliy »

Выбег насоса в котле фиксированный и не изменяемый.
При работе на отопление - 30 сек после выключения горелки,
на ГВС в режиме "зима" - 6 сек, в режиме "лето" - 1 сек.
Последний раз редактировалось vasiliy Чт ноя 17, 2011 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Дядька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 9:02 am
Город: Нижний Новгород

Re: Непонятки с котлом

Сообщение Дядька »

понял, а как прикрутить этот термостат к котлу, где взять инфу, и сам термостат
Аватара пользователя
vasiliy
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 4:47 pm
Город: москва

Re: Непонятки с котлом

Сообщение vasiliy »

Подключение к котлу - см. инструкцию стр.25 п.3.2.11.
Цитата: "Подсоединение комнатного термостата (приобретается отдельно)
К котлу может быть подсоединен комнатный термостату (не входит в комплект поставки).
Контакты термостата должны быть рассчитаны на нагрузку 5 мА при 24 VDC.
Провода комнатного термостата подсоединяются к соответствующим клеммам платы управления (см. электрическую схему) после снятия перемычки, которая имеется в серийном исполнении котла.
Провода комнатного термостата не должны находиться в одном жгуте с сетевыми электрокабелями."
Документация Fondital: http://www.duim.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=766
Инфа по термостату: http://www.duim.ru/?page=item&card=361717
Вам нужен 90.18.545.
Там же описание и инструкция.
Приобрести термостат в Нижнем Новгороде можно здесь: http://www.duim.ru/?page=komanda&id=36&lang=ru
Shedo64blak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:25 am
Город: Пятигорск

Re: Непонятки с котлом

Сообщение Shedo64blak »

Подскажите пожалуйста: Котел Fondital Thaiti Dual C Line CTFS 24, в эксплуатации 3 года. В режиме отопления работает нормально. При включении горячей воды, идет сначала теплая, потом холодная... При обнаружении этого феномена - понаблюдал. Выяснилось, что котел тухнет!.. При закрытии крана горячей воды, опять включается!
Ответить

Вернуться в «Fondital»