RU EN
Интернет-магазин

Статьи FV-PLAST

О Производителе

29.07.2010 г.

FV-PLAST: качество и инновации

Сегодня в нашей стране для создания си­стем водоснабжения все чаще применя­ются трубопроводы из полипропилена. Их преимуществами являются низкая стоимость, легкость монтажа, большой (от 16 до 110 мм) диапазон диаметров, многолетний срок службы и безопас­ность для человека. Отличительная чер­та полипропиленовых систем – техно­логия их монтажа, предусматривающая соединение деталей путем термической сварки, которая обеспечивает полную герметичность соединений.

Популярность полипропиленовых систем объясняется и богатым выбором предложений на рынке - от труб отече­ственного или китайского производства до комплексных систем из Германии, Италии и Чехии.

Впрочем, потребителю достаточно трудно сделать свой выбор, поскольку немногие производители предлагают недорогую единую систему, гарантируя при этом длительный срок ее службы. Одним из таких производителей явля­ется чешская фирма FV Plast, основан­ная в 1990 г. и специализирующаяся на разработке и производстве пластмассо­вых труб для отопления и водоснабже­ния. Основное сырье для производства труб и фитингов FV Plast - статиче­ский (random) термостойкий сополимер пропилена (тип 3). Полипропиленовые трубы и фасонные элементы FV Plast предназначены для внутренних водо­проводов холодной и горячей воды, а также систем напольного и центрально­го отопления с температурой теплоно­сителя до 90 °C.

За 15 лет своего существования компания FV Plast разработала, стала производить и экспортировать в Запад­ную Европу несколько принципиаль­ных новинок. На сегодняшний день продукция FV Plast поставляется в бо­лее чем 30 стран Европы, Азии и Ла­тинской Америки. Хорошо известна она и в России.

Ниже мы публикуем интервью с ди­ректором FV Plast Георгиосом Карадзосом (Georgios Karadzos), которое под­готовил Владимир Суворов (компания ДЮЙМ).

Владимир Суворов: Действительно ли фирма FV Plast первой в мире разработала и стала производить привариваемые шаровые краны из PPR?

Георгиос Карадзос: Да, в 1995 г. на на­шей фирме были созданы краны из PPR, которые, в отличие от ранее использо­вавшихся в полипропиленовых водопро­водных системах латунных кранов, ха­рактеризуются меньшей стоимостью и легкостью монтажа (посредством полифузионной сварки).

В. С: Какие еще принципиальные новинки, теперь активно продавае­мые в страны Европы, можно зане­сти в актив FV Plast?

Г. К.: За время деятельности FV Plast идей было много. Воплощение, напри­мер, нашла такая разработка, как пере­ходник с пластиковой наружной резьбой и нарезной латунной втулкой, позволяю­щий ускорить монтаж временных водо­проводных систем. Также нами разрабо­таны и запущены в производство разбор­ное соединение «труба-труба», пласт­массовый переходник с накидной гайкой и патрубок с накидной гайкой. Все эти изделия позволяют удешевить систему, ускорить и упростить ее монтаж.

В. С: Какое сырье использует ваша компания при производстве труб? Г. К.: В начале использовался полипро­пилен чешского производства. Но уже в 1990 г. мы (впервые в Чехии) стали про­изводить полипропиленовые водопро­водные системы из немецкого гранулата Hostalen. Также используем гранулат марок Borealis (Финлянлия) и Vestolen (Германия).

В. С: В 2003 г. компания FV Plast первой в Чехии начала производить полипропиленовые трубы с про­слойкой из алюминиевой фольги Stabi. Каковы преимущества этих труб? У кого закуплена технология их изготовления? Сколько понадо­билось времени для воплощения идеи в реальность?

Г. К.: Технология производства труб Stabi закуплена в Германии. На вопло­щение идеи ушел примерно год работы. Что касается преимуществ, то благода­ря алюминиевому слою трубы Stabi обладают небольшим (0,05) коэффици­ентом линейного расширения. При оди­наковом диаметре трубы Stabi имеют более тонкие стенки и, соответственно, большую пропускную способность. До­бавлю еще: сегодня труба Stabi - один из самых востребованных наших про­дуктов.

В. С: Поначалу фирма FV Plast ис­пользовала немецкое производ­ственное оборудование. Однако всё устаревает, машины нужно обновлять, чтобы выпускать качествен­ный продукт. Как фирма решает эти проблемы?

Г. К.: С самого начала на нашем пред­приятии используется только немецкое оборудование, которое постоянно обно­вляется. В 2005 г. на развитие производства и разработку новых технологий затра­чено 2 млн евро.

В. С: В последнее время появляются всё новые и новые предприятия, вы­пускающие продукцию, аналогичную вашей. Как компании FV Plast удает­ся сохранять конкурентоспособ­ность?

Г. К.: Конкуренция - вполне здоровая вещь. Она не дает нам «уснуть». Помимо обновления технологий, мы постоянно работаем над имиджем фирмы и заботимся о качестве не только продукции, но и сервиса. Так, например, на наших скла­дах постоянно находится весь ассорти­мент товаров, имеющийся в нашем каталоге.

В. С: Что отличает продукцию FV Plast от аналогичной продукции дру­гих производителей? Г. К.: Не буду заниматься антирекламой продукции конкурентов, а скажу несколь­ко слов о наших изделиях. Я уже говорил о материале, из которого изготавливается наша продукция. К этому хочу добавить: весь гранулат поступает к нам уже краше­ным. А когда смешение гранулата с краси­телем происходит при его изготовлении, то материал получается более равномер­ным и стабильным. Также, что важно для качества нашей продукции, мы не исполь­зуем в производстве регранулат. Как пове­дет себя продукция неизвестного или но­вого производителя, никто не знает, это покажет только время. Наша продук­ция эксплуатируется уже 15 лет, и реклама­ций до сих пор не поступало, что говорит о качестве изделий FV Plast лучше любой ре­кламы. Срок гарантии на нашу продукцию составляет 10 лет, а расчетный срок эксплуатации - 50. Здесь я хочу подчеркнуть, что гарантия действует только в том случае, когда водопроводная система целиком вы­полнена из труб и фитингов FV Plast.

В. С: Каковы приоритетные задачи развития вашей фирмы на ближай­шее будущее?

Г. К.: С целью разместить все службы ком­пании под одной крышей мы приобрели в 2005 г. новую базу площадью 55 тыс. м2. И сейчас нашей главной задачей является ее капитальный ремонт. Как только он завер­шится, у нас появится возможность увели­чить производственные мощности как ми­нимум в два раза.

В. С: Не планирует ли компания FV Plast открыть производство своей продукции в России? Г. К.: В настоящее время не планирует. Но есть принцип: «Никогда не говори «Ни­когда!» Ведь сегодня трудно представить, как изменится ситуация на рынке через 3-5 лет, и какие шаги нам необходимо будет сделать в связи с этим.

В. С: Что бы вы хотели сказать в за­ключение?

Г. К.: Хочу отметить: рынок полипропиле­на в России развивается стремительно. При этом российский потребитель уже стал до­статочно требовательным к этой продук­ции. Качество и надежность - вот основ­ные критерии, которыми он руководствует­ся, принимая решение о покупке. А это зна­чит, что у систем FV Plast в России - хоро­шее будущее. Пользуясь случаем, хочу по­благодарить всех российских потребителей продукции FV Plast за доверие, оказанное нам.


назад к списку статей



Москва-Химки +7 (495) 787-71-48
Москва-Томилино +7 (495) 787-73-73
Москва-Бутово +7 (495) 787-73-36
Барнаул +7 (3852) 55-55-95
Владимир +7 (4922) 37-22-15
Екатеринбург +7 (343) 343-24-12
Казань +7 (843) 253-63-12
Краснодар +7 (861) 205-50-10
Нижний Новгород +7 (831) 217-01-80
Новосибирск +7 (383) 325-00-77
Ростов-на-Дону +7 (988) 536-51-99
Санкт-Петербург Лиговский +7 (812) 327-90-21
Санкт-Петербург Бугры +7 (812) 334-00-78
Санкт-Петербург Малое Карлино +7 (812) 303-52-00
Самара +7 (846) 201-38-90
Тольятти +7 (8482) 69-26-59